Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Лисицкая Ольга Сергеевна

Вопрос:

При реорганизации предприятия из отдела А образуются отделы Б и В, при этом отдел А сокращается.

В процессе реорганизации возникает ряд вопросов:

  • Правомерно ли одним приказом одновременно 01.06.2021 ввести отделы Б и В и сократить отдел А? Дата перевода при согласии работников и дата увольнения (сокращения) при несогласии в этом случае будет 01.06.2021?
  • Обязан ли работодатель, если трудовая функция не меняется, руководствоваться ст.74 ТК? Или можно подготовить уведомления на всех работников с акцентом, в случае несогласия, на увольнение по сокращению, расценит ли это суд как нарушение процедуры?
  • Обязан ли работодатель уведомлять областной профсоюз, если в организации нет своего профсоюза?

Ответ:

При принятии решений по вопросам, связанным с проводимыми изменениями в структуре и, соответственно, в штатном расписании организации, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не определяют понятие «сокращение численности или штата работников».

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Лисицкая Ольга Сергеевна

Вопрос:

Этапы реорганизации с помощью присоединения самостоятельно действующей организации к другой организации. Пошаговые действия.

Ответ:

Определен примерный пошаговый алгоритм реорганизации юридического лица путем присоединения. Необходимо учитывать, что отдельные особенности процедуры зависят от конкретного вида юридического лица.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Репич Иван Васильевич

Вопрос:

Как с 2021 года изменилась процедура выплаты пособия по временной нетрудоспособности? Сроки подачи документов и процентное соотношение выплаты пособия от стажа и оклада работника.

Ответ:

В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлены следующие размеры пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа работника:

  •  оплата больничного листа 100 процентов среднего заработка — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
  •  оплата больничного листа 80 процентов среднего заработка — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет;
  •  оплата больничного листа 60 процентов среднего заработка — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет.
Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Решетняк Вероника Рифовна

Вопрос:

Произошла сделка, и налоговая не может понять, какой товар был реализован, так как в наименовании товара было прописано ППгнА 2*2,5. Чем грозит компании то, что не прописывают полное наименование, а только марку в первичных документах (Кабель силовой ППгнА 2*2,5)?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать в частности, наименование товаров, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абзац второй пункта 2 статьи 169 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации в документах на реализацию указана только марка товара, а не его наименование. Неверное указание в счете-фактуре наименования реализуемого товара является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252).

Таким образом, полагаем, что отсутствие информации о наименовании товара не позволяет однозначно идентифицировать товар, что является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Мерикова Ольга Сергеевна

Вопрос:

Организация находится в СПб. Сотрудник организации уходит в основной ежегодный оплачиваемый отпуск с 19 по 22 октября и уезжает в Краснодарский край. С 23 октября этот же сотрудник направляется в служебную командировку в г.Москву.

Возможно ли оплатить сотруднику билеты по маршруту следования Краснодар-Москва-Санкт-Петербург?

Возможна ли оплата командировочных расходов от места отдыха сотрудника до места командирования?

Ответ:

Да, можно.

Оплата проезда из отпуска в командировку и из командировки до места работы будет считаться командировочными расходами, которые учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Груша Герман Афанасьевич

Вопрос:

Государственное бюджетное учреждение повышения квалификации работников образования хочет организовать услугу по продаже билетов на разовые мероприятия (лектории, вебинары, семинары, круглые столы, тренинги и пр.).

По закону имеет ли право госучреждение повышения квалификации работников образования заниматься продажей билетов на такие мероприятия?

По уставу госучреждение вправе осуществлять организацию и проведение круглых столов, лекториев, семинаров, мастер-классов, конференций, вебинаров, тренингов и пр.

Если имеет право, то какие документы должны быть у госучреждения в обоснование продажи билетов на названные мероприятия (положение, приказ и др.)?

Ответ:

Государственное бюджетное учреждение в сфере образования вправе оказывать платные образовательные услуги при выполнении следующих условий:

  • в уставе учреждения предусмотрено право осуществлять приносящую доход деятельность;
  • оказание таких услуг соответствует цели создания учреждения и служит ее достижению;
  • эти услуги не входят в государственное задание (т.е. не финансируются из бюджета);
  • у учреждения имеется достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10 тыс.руб.

Для оказания платных услуг учреждение принимает положение о платных услугах и прейскурант платных услуг.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Григорович Инга Викторовна

Вопрос:

По результатам электронного конкурса (44-ФЗ) весной 2020 года был заключен контракт на организацию летнего отдыха детей. При его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Контрактом был предусмотрен аванс. Исполнитель аванс получил. Услуги по контракту оказаны не были.

Как в соответствии с нормами БК, ГК и 44-ФЗ обосновать требование Заказчика о возврате аванса? Каков алгоритм действий Заказчика в случае отказа Исполнителя вернуть аванс и заключить соглашение о расторжении контракта?

Ответ:

Если предоплаченные товары (работы, услуги) не поставлены (не выполнены, не оказаны), то сумма аванса должна быть возвращена. Если контракт будет расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, оснований для удержания неотработанного аванса у исполнителя не останется и сумму аванса можно будет взыскать как неосновательное обогащение исполнителя, удерживаемое им без правовых оснований.

Читать весь ответ

Решетняк Вероника Рифовна

Вопрос:

Как должно происходить извещение о проверке и как защититься от мошенников, которые представляются сотрудниками органов контроля?

Ответ:

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за исключением отдельных видов надзора/контроля) регламентирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (часть 1 статьи 1).

Читать весь ответ