Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

  1. Студент-очник (19 лет) устраивается к нам на работу. Как правильно принять его? Хотим заключить договор на неопределенный срок.
  2. Может ли он работать совместителем, если основного места работы у него нет?
  3. Как правильно оформить трудовую книжку, если это его первое место работы?

Ответ:

  1. Со студентом очной формы обучения можно заключить трудовой договор на неопределенный срок (ст. 56, 58 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание, что, заключив трудовой договор на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от работника заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Алгоритм приема на работу на неопределенный срок:

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Вправе ли работодатель при приеме на работу требовать предъявления ИНН, ведь он не является обязательным документом?

Ответ:

Нет, работодатель не вправе требовать ИНН при приеме на работу.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Директор дал задание подсчитать, куда и сколько рабочего времени тратят сотрудники организации в течение рабочего дня, понять, насколько они эффективны.

Как это можно сделать?

Ответ:

Осуществить анализ рабочего времени, которое фактически требуется работнику на выполнение той или иной рабочей задачивозможно путем проведения фотографии рабочего дня, хронометража или опроса работника (п. 4.3 Методических рекомендаций по оценке условий труда для основных профессий ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 19.12.2012 № 2614р, далее — Методические рекомендации).

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, во время которого она сдавала кровь. Соответственно, ей полагается начисление донорских дней.

Возможно ли увеличение отпуска по уходу за ребенком за счет добавления к нему донорских дней? Как производить оплату донорских дней во время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Акуленко Ольга Владимировна

Вопрос:

Каков алгоритм действий работодателя по проведению кадрового аудита в коммерческой организации?

Ответ:

Порядок проведения кадрового аудита трудовым законодательством РФ не установлен.

Провести кадровый аудит работодатель может как силами своих сотрудников (юриста, кадровика), так и с привлечением внешних аудиторов.

При проведении кадрового аудита силами работодателя необходимо следующее:

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Допускается ли сокращение наименования должностей в штатном расписании учреждения?

Например, заместитель директора по АХЧ, завхоз, спец. по соц. работе, соц. работник, зав. отделением, мед. сестра и т. д.?

Если наименование должностей нужно писать полностью, в соответствии с каким нормативным актом это нужно делать?

Ответ:

Нет, не допускается сокращение наименования должностей в штатном расписании учреждения.

Разъяснения и ссылки на нормативно-правовые акты, в связи с которыми наименование должностей в штатном расписании нужно писать полностью, приведены в обосновании.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Работник находился на сессии. Справка-подтверждение соответствует справке-вызову, с сессии он вернулся раньше окончания срока учебного отпуска.

Организация отказывается оплачивать проезд к месту учебного заведения и обратно, ссылаясь на то, что работник приехал раньше. Правомерно ли это?

Ответ:

Если условия, при которых проезд должен быть оплачен, работником выполнены, то отказ работодателя оплатить проезд неправомерен.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Работник был уведомлен об изменении существенных условий труда с 1 сентября.

31 августа работник уведомил работодателя о своем нежелании продолжать работать в связи с изменением существенных условий труда и попросил уволить его 31 августа по п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Обязан ли работодатель уволить его в данной ситуации день в день или работник должен отработать предусмотренные законодательством 14 дней?

Ответ:

В описываемой ситуации работодатель обязан сначала предложить работнику перевод.

Если у работодателя отсутствует возможность перевести работника или если работник отказывается от перевода, нужно уволить его по п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ по истечении двухмесячного срока предупреждения об изменении условий трудового договора (то есть день в день).

Работник не должен отрабатывать 14 дней — такая отработка не предусмотрена законодательством при увольнении по п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, т. к. увольнение по данному основанию не является увольнением по собственному желанию работника.

Читать весь ответ

Вопрос:

Пенсионный фонд о ведении электронной трудовой книжки на совместителей

Ответ:

Комментарий подготовлен экспертом системы «Помощник кадровика: Эксперт».

Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) в Письме от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20 дал разъяснения об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД (электронной трудовой книжки) в отношении совместителей (внешних, внутренних).

Читать весь ответ

Вопрос:

Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор с сотрудником запрет на работу у другого работодателя (в штате или по совместительству)?

Ответ:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, а также в соответствии с Конституцией РФ основным принципом правового регулирования трудовых отношений признаётся свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 Трудового кодекса РФ).

Читать весь ответ