Помощник кадровика: Что станет с бумажными трудовыми книжками?
19.01.2021
19.01.2021

Помощник кадровика

Самое важное и интересное для специалистов кадровых служб

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Самое важное и интересное для специалистов кадровых служб

19.01.2021

Что станет с бумажными трудовыми книжками?

Что станет с бумажными трудовыми книжками?

Министерством труда и социальной защиты РФ на общественное обсуждение представлен проект, в соответствии с которым планируется утвердить новую форму трудовой книжки и новый порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее — порядок).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» и Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» предлагается признать утратившими силу.

Основной целью нового документа станет отмена устаревших и избыточных требований:

— вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них и скреплять их сургучной печатью или опломбировать;

— знакомить работника под подпись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью;

— вносить в трудовые книжки записи об общем трудовом стаже, в том числе лицам, отбывшим исправительные работы без лишения свободы, о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж;

— заверять подписью работника при его увольнении (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя;

— заполнять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, в его присутствии.

Кроме того, предлагается актуализировать ряд требований к заполнению трудовых книжек:

— будет предусмотрена возможность проставлять печать работодателя или кадровой службы, а также уточняется, что печать проставляется при ее наличии;

— при внесении записи об увольнении ссылаться нужно будет не только на пункт (подпункт), но и на часть ст. 77, 81, 83, 278, 336 Трудового кодекса РФ и других федеральных законов;

— внесено положение о заполнении трудовой книжки при дистанционной работе при наличии письменного соглашения между работодателем и дистанционным работником;

— заполнение сведений об образовании работника приведено в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Разработчики законопроекта указывают, что предлагаемая к утверждению новая форма трудовой книжки и форма вкладыша в трудовую книжку существенно не изменятся по сравнению с действующими в настоящее время. В связи с этим бланки трудовых книжек и вкладышей к ним, изготовленные ранее и приобретенные работодателями, продолжат применяться в работе.

Учитывая, что с 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки больше не оформляются лицам, поступающим на работу впервые (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»), представляется, что новая форма трудовой книжки будет применяться в случае, если возникнет необходимость оформления дубликата.

Обратите внимание, что проект не подлежит применению и носит информационный характер.

За изменениями трудового законодательства вы можете следить в новостной ленте системы «Помощник кадровика: Эксперт».

А знаете ли вы?

Как оформлять удаленную работу с 1 января по новым правилам

В условиях пандемии коронавируса дистанционная работа становится всё более популярной как среди работодателей, так и среди работников. Это привело к тому, что в Трудовой кодекс РФ с 1 января 2021 года внесены изменения в части регулирования дистанционной (удаленной) работы.

Справка «Трудовые отношения с дистанционными работниками (удаленная работа)» переработана с учетом данных изменений.

Данный справочный материал позволит вам ознакомиться с нововведениями и применять их в своей работе, не нарушая требований законодательства.

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, во время которого она сдавала кровь. Соответственно, ей полагается начисление донорских дней.

Возможно ли увеличение отпуска по уходу за ребенком за счет добавления к нему донорских дней? Как производить оплату донорских дней во время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Читать весь ответ
Попробовать бесплатно Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.