Помощник кадровика: Кадровики должны работать с персональными данными по-новому
12.04.2021
12.04.2021

Помощник кадровика

Самое важное и интересное для специалистов кадровых служб

Подписаться на рассылку
Все самое важное у вас в почте

Самое важное и интересное для специалистов кадровых служб

12.04.2021

Кадровики должны работать с персональными данными по-новому

Кадровики должны работать с персональными данными по-новому

Федеральным законом от 30.12.2020 № 519-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Изменения касаются в том числе и сферы трудовых отношений.

Что произошло?

Введено новое понятие персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения (ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

На практике под распространением персональных данных чаще всего имеется в виду размещение информации о работнике на сайте или в социальных сетях организации в сети Интернет.

Что изменилось для работодателя?

Суть изменений заключается в следующем (ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ):

  • для распространения персональных данных работника работодателю необходимо получить его согласие не только на обработку, но и отдельно на распространение персональных данных;
  • если работник дал свое согласие на обработку персональных данных, но не на их распространение, работодатель может их обрабатывать (хранить, уточнять, использовать и т. д.), но не имеет права их передавать (распространять);
  • работник вправе самостоятельно выбрать, какие именно персональные данные и на каких условиях может распространять работодатель;
  • установленные работником запреты и условия распространения не действуют, когда обработка его персональных данных осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, налоговой службе, военкомате, полиции и т. д.);
  • молчание или бездействие работника не может считаться согласием на распространение его персональных данных;
  • помимо согласия на распространение персональных данных, у работника необходимо запрашивать письменное согласие на обработку и (или) распространение его общедоступных персональных данных (т. е. тех, которые работник разместил самостоятельно, например, в социальных сетях);
  • после получения согласия работника на распространение персональных данных, содержащее условия или запреты на их обработку, работодатель должен опубликовать информацию об этих условиях или запретах в течение трех рабочих дней (например, на том же сайте организации, где опубликованы персональные данные работника);
  • работодатель обязан прекратить распространение персональных данных по требованию работника.

Как получить согласие работника на распространение персональных данных?

Работник может дать работодателю свое согласие на распространение персональных данных (ч. 6 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ):

— лично в письменной форме;

— через информационную систему Роскомнадзора (с 01.07.2021).

Требования к содержанию нового согласия на распространение персональных данных устанавливаются Роскомнадзором (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

В настоящее время форма согласия не утверждена, однако соответствующий проект находится на стадии общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Из текста проекта следует, что согласие на распространение персональных данных должно содержать:

— ФИО субъекта персональных данных;

— контактную информацию субъекта персональных данных (работника) (телефон, электронная почта или почтовый адрес);

— наименование или ФИО и адрес оператора (работодателя), получающего согласие;

— цель обработки персональных данных;

— категории и перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие или обработка которых запрещена;

— условия разрешения и запрета обработки персональных данных;

— срок, в течение которого действует согласие;

— сведения об информационных ресурсах оператора, посредством которых они будут предоставлены неограниченному кругу лиц (например, адрес сайта).

Что грозит за нарушение новых требований?

Ранее максимальный размер штрафа за нарушение законодательства о персональных данных составлял 75 000 руб. Теперь штрафы выросли многократно — вплоть до 500 000 руб. (ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Узнайте больше о защите персональных данных работника:

система «Помощник кадровика: Эксперт» — раздел «Справочник кадровика» — «Персональные данные работников»

Подробнее о штрафных санкциях, которые могут быть применены к работодателю:

главная страница системы «Помощник кадровика: Эксперт»«Горячая информация» — «Таблица штрафов за нарушение трудового законодательства»

А знаете ли вы?

Утверждены новые льготы по отпускам

В новой редакции ст. 262.2 Трудового кодекса РФ расширен круг лиц, которые имеют право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

Если в вашей организации есть такая категория работников, как многодетные родители, рекомендуем ознакомиться со справочными материалами системы «Помощник кадровика: Эксперт», чтобы учесть изменения в своей работе:

— «Отпуск»

— «Гарантии беременным, женщинам и другим лицам, имеющим детей»

Новые документы в системе «Помощник кадровика: Эксперт»

Ежемесячно в систему «Помощник кадровика: Эксперт» вносится большое количество документов. Предлагаем вашему вниманию список нормативных актов и разъяснений госорганов за март — апрель, которые будут интересны кадровым специалистам в организациях различных отраслей и форм собственности.

Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Майорова Кристина Алексеевна

Вопрос:

  1. Студент-очник (19 лет) устраивается к нам на работу. Как правильно принять его? Хотим заключить договор на неопределенный срок.
  2. Может ли он работать совместителем, если основного места работы у него нет?
  3. Как правильно оформить трудовую книжку, если это его первое место работы?

Ответ:

  1. Со студентом очной формы обучения можно заключить трудовой договор на неопределенный срок (ст. 56, 58 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание, что, заключив трудовой договор на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от работника заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Алгоритм приема на работу на неопределенный срок:

Читать весь ответ
Попробовать бесплатно Мы теперь в telegram

Следить за новостями становится еще удобнее. Подписывайтесь на наш канал Telegram.