Вопрос-ответ

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Акуленко Ольга Владимировна

Вопрос:

Какие санкции будут применены за просрочку регистрации контракта в реестре контрактов в ЕИС?

Ответ:

За несвоевременное предоставление информации в реестр контрактов должностное лицо заказчика может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Акуленко Ольга Владимировна

Вопрос:

Может ли организация одновременно работать по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ и Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ?

Ответ:

Да, в случаях, определенных ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, бюджетные, автономные учреждения и унитарные предприятия могут осуществлять закупки как в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок, так и одновременно в соответствии с законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Овечкин Иван Дмитриевич

Вопрос:

В Положении о закупке заказчика предусмотрена возможность размещать сведения в реестре договоров после полного исполнения сторонами условий договора или этапа.

Соответствует ли это требованиям законодательства либо необходимо вносить сведения об исполнении договора после каждого действия — подписания акта о приемке работ, каждого платежа и пр.?

Ответ:

Предусмотренная Положением о закупке возможность размещать сведения в реестре договоров после полного исполнения сторонами условий договора или этапа соответствует требованиям законодательства.

Вносить сведения об исполнении договора после каждого действия не требуется, если такая обязанность заказчика не предусмотрена самим Положением о закупке.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Акуленко Ольга Владимировна

Вопрос:

Возможно ли при заключении контракта по результатам электронной процедуры закупки заменить товар, предлагаемый победителем в заявке, на эквивалентный товар?

Ответ:

Нет, при заключении контракта по результатам электронной процедуры закупки заменить товар, предлагаемый победителем в заявке, на эквивалентный товар невозможно.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Фадеев Сергей Владимирович

Вопрос:

Правомерно ли заказчику в конкурсной документации по запросу котировок в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ указать следующее требование: «В связи с тем, что в соответствии со ст. 171 Налогового кодекса РФ заказчик имеет право применить вычет по НДС в отношении приобретаемых товаров (работ, услуг), единый базис сравнения ценовых предложений: без учета НДС.

Приведение ценовых предложений участников закупки к единому базису осуществляется путем вычета суммы НДС из цен, предлагаемых участниками закупки, являющимися плательщиками НДС»?

Иными словами, из вышеуказанной формулировки следует вывод о том, что если, например, Участник № 1 подаст ценовое предложение 105 тыс. руб. с НДС и Участник № 2 подаст ценовое предложение 100 тыс. руб. без НДС, то победит Участник № 1, так как конкурсная комиссия вычтет еще НДС из предложения Участника № 1, но при заключении контракта его общая цена будет в размере 105 тыс. руб. с НДС, что будет выше, чем предложение Участника 2.

Ответ:

По нашему мнению, установление указанных в обращении требований противоречит нормам законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц и у Участника № 2 будут основания подать жалобу в ФАС о том, что контракт заключен по цене выше его предложения.

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Овечкин Иван Дмитриевич

Вопрос:

Законно ли установление требования к году выпуска товара (оригинальных картриджей), например, дата изготовления товара — 2020 год?

Практика ФАС очень разнится. Одни полагают, что данное требование законно, так как требование о годе выпуска картриджа не является характеристикой, соответствующей только одному производителю, на данный товар имеется функционирующий рынок.

Другие полагают, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ поставляемый товар должен быть новым, если иное не предусмотрено документацией. При этом установление требований к дате изготовления (в том числе году) не позволяет участнику закупки предложить к поставке новый товар, если он произведен ранее указанного в документации срока.

Ответ:

По нашему мнению, требование к году выпуска товара законно, если оно обосновано потребностью заказчика именно в таком товаре (например, картридж, изготовленный не ранее 2020 года).

Читать весь ответ
Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Овечкин Иван Дмитриевич

Вопрос:

Можно ли исключить из контракта по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ НДС, если победитель закупки по ошибке подписал контракт с НДС, хотя работает без него?

Заказчик провел аукцион, заключает контракт. Участник со своей стороны уже подписал. Осталась подпись заказчика. В проекте контракта НДС был, участник не обратил внимания и подписал (хотя работает без НДС). Теперь просит, как только будет заключен контракт, заключить дополнительное соглашение на исключение НДС. Можно ли так поступить, так как цена контракта — существенное условие? Как быть в такой ситуации?

Ответ:

В рассматриваемом случае заказчик вправе заключить дополнительное соглашение об изменении структуры цены контракта (исключении НДС), если при этом сама цена контракта останется неизменной.

Читать весь ответ
эксперт Службы поддержки пользователей

Овечкин Иван Дмитриевич

Вопрос:

Может ли заказчик продлить срок выполнения работ по 44-ФЗ, если подрядчик не успевает их выполнить по вине третьих лиц, не являющихся стороной контракта?

Ситуация:

Был заключен государственный контракт на выполнение работ по замене дверных блоков на автоматические двери. Срок выполнения работ по контракту не более 30 календарных дней с даты его заключения. От подрядчика поступило уведомление о продлении сроков выполнения работ путем подписания дополнительного соглашения, т. к. им была заказана система раздвижных дверей, однако указанная система была изготовлена по параметрам, не соответствующим изначально заявленным. Поскольку заказ, изготовление и доставка материалов для производства системы раздвижных дверей занимают значительное время (около трех недель), исполнить контракт в срок не представляется возможным.

Может ли заказчик продлить сроки выполнения работ по контракту, не является ли это существенным условием? Или заказчику всё-таки придется выставлять подрядчику неустойку за нарушение сроков?

Ответ:

1. Нет, в рассматриваемом случае заказчик не может продлить сроки выполнения работ по контракту.

2. Да, срок выполнения работ является существенным условием контракта и может быть изменен только в специально предусмотренных случаях.

Читать весь ответ

Вопрос:

«ПРАКТИКА ФАС»

Обзор подготовлен экспертом системы «Государственные и муниципальные закупки. Справочник заказчика»

В Новосибирское УФАС обратилось ООО «В» с жалобой на действия заказчика при проведении электронного аукциона на ремонт автотранспорта.

Суть жалобы заключается в следующем.

1. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционная комиссия единогласно проголосовала за допуск ООО «В» к участию в закупке и о соответствии заявки требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, вследствие чего заказчик признал ООО «В» победителем данного аукциона.

2. Однако впоследствии заказчиком был опубликован протокол отказа от заключения контракта, в котором указано, что ООО «В» не соответствует единым требованиям к участникам, указанным в соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а именно не представлена информация о месте выполнения работ, соответствующая требованиям документации об электронном аукционе.

3. Более того, в технических требованиях заказчик необоснованно установил границы от гаражных боксов заказчика на расстоянии 2 км. Установление в аукционной документации подобных требований дает основания предполагать заинтересованность заказчика в заключении договора с заранее определенным участником закупки, что свидетельствует о возможной коррупции, об ограничении конкуренции и об иных злоупотреблениях со стороны заказчика.

4. ООО «В» считает, что отклонение его заявки неправомерно, нарушает права и законные интересы ООО «В».

На основании вышеизложенного ООО «В» просит признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание об устранении нарушений при проведении закупки на ремонт автотранспорта.

Ответ:

На жалобу ООО «В» от заказчика поступили следующие возражения.

Читать весь ответ

Вопрос:

Возможно ли повторное направление информации в УФАС для внесения сведений в РНП о подрядчике, с которым расторгнут контракт в одностороннем порядке?

Ответ:

В рассматриваемом случае заказчику необходимо подать повторную информацию и документы в УФАС для включения их в РНП. Отказ от выполнения данного действия, по нашему мнению, нарушает положения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Читать весь ответ